A la rencontre des lecteurs en médiathèques, bibliothèques et librairies

 

Mardi 6 octobre

  • Arpad Soltezs – Librairie Ombres Blanches, Toulouse – 18h
  • Christophe Guillaumot – Médiathèque, Bessières avec la Médiathèque départementale – 19h

 Avec le soutien de la Région Occitanie

  • Nicolas Feuz – Librairie la Méridienne, Fleurance (32) – 19h

 

Mercredi 7 octobre

  • Victor del Arbol – Médiathèque, Péchabou – 18h
  • Christophe Guillaumot – Médiathèque, Cornebarrieu – 19h
  • Benoît Séverac – Librairie L’Autre Rive, Toulouse – 19h
  • Nicolas Feuz – Librairie Les Thermes, Bagnères-de-Luchon – 19h
  • Arpad Soltezs – Médiathèque, Tournefeuille – 20h30 avec le Café littéraire
  • Carlos Salem – Librairie La Préface, Colomiers – 20h30

Avec le soutien de la Région Occitanie

  • Alan Parks – Librairie AB, Lunel (34) – 19h
  • Frédéric Paulin – Mémo, médiathèque Montauban (82) – 19h

 

Jeudi 8 octobre

  • Nicolas Maleski – CER SNCF, Toulouse – 11h30
  • Christophe Guillaumot – Médiathèque, Aucamville – 18h30
  • Carlos Salem – Librairie Le Chameau sauvage, Toulouse – 18h30
  • Sophie Loubière – Bar Le Salmanazar, Toulouse. Organisé en partenariat avec le FIRN et la librairie Série B, Modérateur J. Bétillon – 18h30
  • Victor del Arbol – Médiathèque, Saint-Orens, en partenariat avec Toulouse Métropole – 19h
  • Alan Parks – Librairie Ellipses, Toulouse – 19h
  • Céline Denjean – Librairie Privat, Toulouse – 15h à 19h
  • Valerio Varesi – Médiathèque, Escalquens – 19h, en partenariat avec la librairie Escalire
  • Frédéric Paulin – Médiathèque, Grenade, en partenariat avec la Médiathèque départementale – 20h30
  • Leye Adenle – Médiathèque, Labège – 20h30
  • Benoît Séverac – Librairie L’Échappée Livre, Saint-Sulpice-la-Pointe (81) – 18h

Avec le soutien de la Région Occitanie

  • Kenan Görgün – Librairie Le Tracteur Savant, Saint-Antonin Noble Val (82) – 18h30
  • Nicolas Feuz – Librairie Mots et Cie, Carcassonne (11) – 19h
  • Nicolas Maleski – Librairie Effets de Pages, L’Isle-Jourdain (32) – 19h30

 

Vendredi 9 octobre

  • Christophe Guillaumot – Librairie L’exemplaire, – Plaisance du Touch – 15h à 19h
  • Victor del Arbol – CE Continental, Toulouse – 12h30
  • Aurélien Morinière – Librairie Terre de légendes, Toulouse – 17h
  • Victor del Arbol – Médiathèque Grand M, Toulouse, en partenariat avec Toulouse Métropole – 18h
  • Kenan Görgün – Librairie Détours, Nailloux – 18h30
  • Carlos Salem – Médiathèque, Auterive – 18h30
  • Nicolas Feuz – Médiathèque, Bérat – 18h30
  • Arpad Soltezs – Médiathèque, Fronton – 19h
  • Cyril Herry – Librairie Il était une fois, Saint-Lys – 19h
  • Céline Denjean – Médiathèque, Beauzelle, en partenariat avec Toulouse Métropole – 19h30
  • Nicolas Maleski – Médiathèque Mondonville – 19h30
  • Frédéric Paulin – Médiathèque, Fonsorbes – 20h30
  • Agnès Naudin – Mairie, Pibrac, en partenariat avec Toulouse Métropole – 20h30
  • Patrick Gain – Librairie au Fil des mots, Blagnac – 18h

Avec le soutien de la Région Occitanie

  • Valerio Varesi – Médiathèque, Castelnaudary (11) – 18h30
  • Serge Nicolo – Médiathèque Samatan (32) – 18h30
  • Benoît Séverac – Médiathèque, L’Isle-Jourdain (32) – 19h

 

Les auteurs à la rencontre des lycéens et des étudiants

  • Leye Adenle et Victor del Arbol au lycée Victor Hugo, à Colomiers
  • Victor del Arbol au lycée des Arènes, à Toulouse
  • Agustin Martinez au lycée Jean-Pierre Vernant, à Pins-Justaret
  • Victor del Arbol au lycée Pierre-Pol Riquet, à Saint-Orens
  • Leye Adenle et Agustin Martinez au lycée Léon Blum, à Villefranche-de-Lauragais
  • Victor del Arbol au lycée Michelet, à Montauban
  • Alan Parks à l’institut Champollion, à Albi

 

Avec le soutien du

 

 

Les auteurs à la rencontre des écoliers et collégiens

 

Christian Grenier, Laurence Talairach et Victor del Arbol rencontreront les collégiens de Fronton et Toulouse

Avec le soutien du


 

Christian Grenier et Laurence Talairach iront à la rencontre des élèves des écoles de Villefranche-de-Lauragais et du Réseau d’Éducation Prioritaire de Toulouse