Les débats

Pendant tout le week-end, nous donnons la parole à un maximum d’auteurs lors de tables rondes d’une heure ou de moments plus intimes « Au parloir » pour des rencontres de 30 minutes. Ces rencontres ouvertes à tous dans la limite des places disponibles sont animées par des blogueurs / chroniqueurs spécialistes du roman noir : Jean-Marc Laherrère (actudunoir.wordpress.com), Caroline de Benedetti (fonduaunoir44.blogspot.com), Yan Lespoux (encoredunoir.com), Corinne Naidet (présidente de l’association 813) et Jean-Paul Vormus (président de Toulouse Polars du Sud).
Accessibilité:
Le festival développe son accessibilité pour le public sourd et malentendant, 3 tables rondes seront traduites en LSF.

10 tables rondes autour du noir

Vendredi 7 octobre – 20h20 – Forum
Carte « noire » donnée à deux maîtres du polar

Discussion à bâtons rompus entre les marraine et parrain 2022. Rosa Montero et Deon Meyer dialoguent.
Animé par Jean-Marc Laherrère
Samedi 8 octobre – 10h15 – Forum
Un pas de côté pour raconter le monde

Pas besoin d’une boule de cristal pour lire l’avenir. Regarder notre monde actuel suffit pour envisager ce qu’il pourrait devenir… Quand dystopie et science-fiction rejoignent le polar…
Avec Olivier Bordaçarre, Rosa Montero et Boris Quercia.
Animé par Jean-Marc Laherrère
Samedi 8 octobre – 11h40 – Forum
Familles à la dérive

Parents et enfants se déchirent et les repères sautent les uns après les autres…Quand le cocon explose… Avec Séverine Chevalier, Benoît Philippon et Chris Whitaker.
Animé par Caroline De Benedetti
Samedi 8 octobre – 14h15 – Forum
Un pas en arrière pour raconter le monde

Un bond dans le passé plus ou moins lointain pour comprendre les tares de la société, d’une époque et peut-être expliquer les maux actuels.
Avec José Manuel Fajardo et Carlo Lucarelli.
Animé par Corinne Naidet
Samedi 8 octobre – 15h20 – Chapiteau du haut
Polar et faux semblants

Être et paraître… Qui dit vrai, qui dit faux, qui vit vrai et qui vit faux ? Les personnages sont passés maîtres dans le double jeu…Et la vérité dans tout ça ?…
Avec Julia Deck, Félix Lemaître et Iain Levison.
Animé par Yan Lespoux
Samedi 8 octobre – 16h25 – Forum
Le polar au coeur du paysage

Ils sont un personnage à part entière. Votre pays, votre ville, votre quartier, plus qu’un décor prennent vie dans le polar et racontent une société.
Avec Miguel Szymanski, Edyr Augusto, Simone Buchholz.
Animé par Jean-Marc Laherrère
 
Dimanche 9 octobre – 10h30 – Forum
Une histoire dans l’Histoire

Plongez dans le passé, retrouvez les us et coutumes, les sensations et démêlez l’intrigue
aux côtés d’enquêteurs d’un autre temps.
Avec Henri Loevenbruck et Stuart Turton.
Animé par Jean-Paul Vormus
Dimanche 9 octobre – 11h35 – Chapiteau du haut
Les nouvelles voix hispanophones

Découvrez ces nouvelles voix du polar hispanophone. Avec Juan Carlos Mendez Guedez, Olga Merino et Mercedes Rosende.
Animé par Carlos Salem
Dimanche 9 octobre – 14h00 – Forum
Jouer avec les clichés

Tout le monde a des idées reçues, des clichés bien établis… Les auteurs de polar les démontent un à un, pour mieux en jouer et leur faire la peau ! Avec Danü Danquigny, Sébastien Gendron et Nicolas Laquerrière.
Animé par Caroline De Benedetti.
Dimanche 9 octobre – 15h00 – Forum
Dialogue autour du noir

Conversation littéraire entre deux écrivains qui s’interrogent mutuellement sur leur passion de l’écriture, leur conception du roman noir et leurs oeuvres.
Avec Valentine Imhof et Jérôme Leroy.
Animé par Jean-Marc Laherrère
Dimanche 9 octobre – 16h00 – Forum
Le polar et le héros récurrent

Il fait un peu partie de notre vie, nous l’attendons impatiemment dans un nouveau roman… Hugues Pagan et Valerio Varesi vous parleront de leurs héros récurrents préférés.
Animé par Corinne Naidet
 

On les attend au parloir…

Rencontres littéraires de 30 minutes pour découvrir un auteur en toute intimité (nombre de places limité). Les rencontres au parloir se déroulent dans un ancien bus de la Semvat mis à disposition pour le festival !
Samedi 8 octobre
11h45 – Roxanne Bouchard
14h30 – Gabrielle Massat
15h15 – Benoît Séverac
16h15 – Yan Lespoux
17h15 – Fabrice Jambois

 

Dimanche 9 octobre
14h30 – Bernard Minier
15h40 – Pascal Dessaint