Les auteurs à la rencontre du public

Mardi 4 octobre

  • Cercle littéraire spécial polar Médiathèque,  Lévignac-sur-Save • 9h30
    (animé par Malie Berton-Daubiné de L’Échangeoir d’écriture)
  • Simone Buchholz Médiathèque, St-Genies Bellevue • 18h00
    (avec la Médiathèque Départementale)
  • Jérôme Leroy Librairie Ombres Blanches, Toulouse • 17h00
  • Valerio Varesi Médiathèque, Blagnac • 18h00
    (avec Toulouse Métropole)
  • Benoît Séverac Médiathèque, St-Alban • 18h30
  • Jean-Hugues Oppel, Restaurant A Taula, Toulouse • 19h00

 

Avec le soutien de la Région Occitanie

  • Valentine Imhof Médiathèque, Samatan • 18h30

Mercredi 5 octobre

  • Simone Buchholz Goethe-Institut, Toulouse • 18h00
  • Jérôme Leroy Médiathèque St-Cyprien, Toulouse • 18h00
    (avec Toulouse Métropole)
  • Valentine Imhof Librairie Le Chameau Sauvage, Toulouse • 19h00
  • Gabrielle Massat Médiathèque, Cornebarrieu • 19h00
  • Chris Whitaker Librairie Escalire, Escalquens • 19h00
  • Benoît Séverac Médiathèque, Mondonville • 19h00
  • Miguel Szymanski Médiathèque, Tournefeuille • 20h30
    (avec Toulouse Métropole)

 

Avec le soutien de la Région Occitanie

  • Hugues Pagan Librairie Effets de pages, L’Isle Jourdain • 19h30

Jeudi 6 octobre

  • Miguel Szymanski et Valerio Varesi Bibliothèque du CRL, Université Jean Jaurès, Toulouse • 10h00
  • Chris Whitaker Bibliothèque de l’INSA, Toulouse • 12h45
  • Edyr Augusto Institut lusophone, Toulouse • 18h00
  • Gaël Henry Terres de légendes, Toulouse • 18h00
  • Boris Quercia Librairie Gibert, Toulouse • 18h00
  • Iain Levison Médiathèque, Auzielle • 18h00
    (avec la Médiathèque départementale)
  • Hugues Pagan Médiathèque Fabre, Toulouse • 18h00
    (avec Toulouse Métropole)
  • Jérôme Leroy Médiathèque, Aucamville • 18h30
    (avec Toulouse Métropole)
  • Simone Buchholz Librairie Il était une fois, St-Lys • 19h30
  • Chris Whitaker Librairie Les Thermes, Bagnères-de-Luchon • 19h30
  • Olga Merino Médiathèque, Labarthe-sur-Lèze • 19h30
  • Olivier Bordaçarre Médiathèque, Fontenilles • 20h00
  • Benoît Séverac Médiathèque, Cugnaux • 20h30
    (avec Toulouse Métropole)
  • Christophe Guillaumot Médiathèque, Labège • 20h30

 

Jeudi 6 octobre (suite)

Avec le soutien de la Région Occitanie

  • Roxanne Bouchard L’Estive, Foix • 18h30
  • Carlos Salem Mémo, Médiathèque, Montauban • 19h00
  • Miguel Szymanski Librairie AB, Lunel • 19h00

Vendredi 7 octobre

  • Deon Meyer Bibliothèque du CRL, Université Jean Jaurès, Toulouse • 13h00
  • Iain Levison Centre universitaire Champollion, Albi • 14h00
  • Miguel Szymanski Institut lusophone, Toulouse • 18h00
  • Julia Deck Médiathèque, Seysses • 18h30
  • Sébastien Gendron Librairie Ellipses, Toulouse • 18h30
  • Nicolas Laquerrière Médiathèque, Bérat • 18h30
  • Chris Whitaker Librairie Au fi l des mots, Blagnac • 18h30
  • Valerio Varesi Médiathèque, Fronton • 19h00
  • Jérôme Leroy Médiathèque, Lavernose-Lacasse • 19h00
  • Iain Levison Librairie L’Autre Rive, Toulouse • 19h00
  • Edyr Augusto Librairie Détours, Nailloux • 19h00
  • Olga Merino Médiathèque, Fonsorbes • 19h00
  • Benoît Séverac Médiathèque, Auterive • 19h00
  • Valentine Imhof Médiathèque, Pins-Justaret • 19h30
  • Carlo Lucarelli Cave Poésie, Toulouse • 19h00
  • Hugues Pagan Médiathèque, Grenade • 20h00
    (avec la Médiathèque départementale)
  • Pascal Dessaint Médiathèque, Péchabou • 20h30
  • José Fajardo Libraire la Préface, Colomiers • 20h30
  • Roxanne Bouchard au restaurant Les Monédières, château de la Mounède • 17h00 (en partenariat avec Enedis et Happy club)

Avec le soutien de la Région Occitanie

  • Mercedes Rosende Mots et compagnie, Carcassonne • 17h30
  • Boris Quercia Librairie L’échappée livre, St-Sulpice-la-Pointe • 17h30
  • Christophe Guillaumot Médiathèque, Pamiers • 18h00
  • Simone Buchholz Médiathèque, L’Isle Jourdain • 18h30
  • Carlos Salem Médiathèque, Castelnaudary • 18h30
    (avec Toulouse Métropole)

Samedi 8 octobre

  • Deon Meyer Librairie Ombres Blanches, Toulouse • 18h30
Les auteurs à la rencontre du jeune public et des étudiants. 18 auteurs à la rencontre deplus de 2000 élèves dans 19 écoles, 8 collèges, 13 lycées et 3 universités.

A la rencontre des étudiants

  • L’Université Jean-Jaurès  Toulouse reçoit Deon Meyer, Miguel Szymanski et Valerio Varesi.
  • L’INSA de Toulouse reçoit Chris Whitaker
  • Le Centre Universitaire Champollion d’Albi reçoit Iain Levison.

A la rencontre des lycéens

avec le soutien de la Région Occitanie.

Fanny Abadie, Simone Buchholz, Jose Fajardo, Christophe Guillaumot, Gaël Henry, Iain Levison, Rosa Montero, Carlos Salem, Benoît Séverac, et Valerio Varesi rencontreront les élèves des lycées de Bagnère de Luchon, Castelnaudary, Colomiers, L’Isle Jourdain, Montauban, Muret, Pins-Justaret, Saint-Orens, Toulouse et Villefranche-de-Lauragais.

A la rencontre des collégiens

avec le soutien du Conseil Départemental de la Haute-Garonne

Les élèves des collèges de Fonsorbes, Labarthe sur Lèze, Toulouse, L’Union et Villefranche de Lauragais accueilleront Fanny Abadie, Jérôme Leroy, Jean-Hugues Oppel, Carlos Salem et Benoît Séverac

A la rencontre des écoliers

Claudine Aubrun, Pascal Prévot, Jean-Hugues Oppel et Benoît Séverac rencontreront les enfants des écoles de Colomiers, Villefranche de Lauragais ainsi que ceux de 17 écoles du Réseau d’Education Prioritaire de Toulouse.